Landes-Installateurausschuss Gas/Wasser (LIA)

Für die Zusammenarbeit zwischen Netzbetreibern und Installationsunternehmen im Bereich Gas und Wasser ist dieser LIA zuständig.


Gas

Der Landes-Installateurausschuss (LIA) Gas/Wasser Baden-Württemberg ist ein Gremium aus Gasnetzbetreibern bzw. Wasserversorgungsunternehmen, Landesfachverbänden und Landesinnungen der Installationsunternehmen. Er fördert die Zusammenarbeit und den Erfahrungsaustausch zwischen Netzbetreibern und Installationsunternehmen auf Landesebene, die sich als gleichberechtigte Partner gegenüberstehen. Zudem vermittelt er bei Meinungsverschiedenheiten zwischen Netzbetreibern und örtlichem lnstallateurausschuss. 

Der VfEW stellt als Dienstleister hierzu Dokumente bereit. In den Downloads finden Sie unter anderem die Installateurrichtlinien und das LIA Merkblatt mit verschiedenen Mustervorlagen.

Folgende Unternehmen bieten die Führung des Installateurverzeichnisses als Dienstleistung für Dritte Wasserversorgungsunternehmen an:

EnBW Energie Baden-Württemberg AG
Schelmenwasenstraße 15 
70567 Stuttgart
Email: kommunale-beziehungen@enbw.com
Tel.: 0721/ 725 863 00
 
Energieversorgung Filstal GmbH & Co. KG
Großeislinger Str. 30
73033 Göppingen
Ansprechpartner:
Herr Armin Ehmann
Email: armin.ehmann@evf.de
Tel.: 07161/ 6101-412
 
ENRW Energieversorgung Rottweil GmbH & Co. KG
In der Au 5
78628 Rottweil
Ansprechpartner:
Herr Christof Bilger
Email: christof.bilger@enrw.de
Tel.: 0741/ 472 202
 
e.wa riss Netze GmbH
Freiburgerstraße 6
88400 Biberach
Ansprechpartner:
Herr Dieter Zumsteg
Email: d.zumsteg@ewa-netze.de
Tel.: 07351/ 52906 510
 
Stadtwerke Baden-Baden (Nur für Betriebsführungsgemeinden)
Waldseestraße 24
76530 Baden-Baden
Ansprechpartner:
Herr Peter Riedinger
Email: peter.riedinger@SWBAD.de
Tel.: 07221/277420
 
Stadtwerke Esslingen am Neckar GmbH & Co. KG
Fleischmannstr. 50
73728 Esslingen a. N.
Ansprechpartner:
Herr Dieter Fingerle
Email: d.fingerle@swe.de
Tel.: 0711/ 390 70
 
Stadtwerke Karlsruhe Netzservice GmbH
Daxlander Str. 72
76185 Karlsruhe
Ansprechpartner:
Herr Bernhard Keim
Email: bernhard.keim@netzservice-swka.de
Tel.: 0721/ 599 3631
 
Stadtwerke Ulm/Neu Ulm Netze GmbH
Karlstraße 1-3
89073 Ulm
Ansprechpartnerin:
Frau Martina Schaupp
Email: martina.schaupp@ulm-netze.de
Tel.: 0731/ 166 2014

Folgende Unternehmen planen die Führung des Installateurverzeichnisses zukünftig für Dritte anzubieten: 

Stadtwerk Tauberfranken GmbH
Max-Planck-Str. 5
97980 Bad-Mergentheim
Ansprechpartner:
Herr Dieter Scholz
Email: dieter.scholz@stadtwerk-tauberfranken.de
Tel.: 07931/ 491 343
 
MVV Energie AG
Luisenringe 49
68159 Mannheim
Ansprechpartner:
Herr Uwe Wolpert
Email: u.wolpert@mvv.de
Tel.: 0621/ 290 3063
 
TWS Netz GmbH
Schussenstraße 22
88212 Ravensburg
Ansprechpartner:
Herr Walter Amann
Email: walter.amann@tws-netz.de
Tel.: 0751/ 804 2275

Suche

Anmelden für VfEW plus

Diese Webseite nutzt Cookies, um bestimmte Funktionen zu ermöglichen und das Angebot zu verbessern. Indem Sie hier fortfahren, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Mehr Informationen | Impressum